Главная

Свод правил VDMA 24568, биологически разлагаемые гидравлические жидкости

Технический комитет по нормированию горюче-смазочных материалов (FAM) совместно с обществом «Fachgemeinschaft Fluidtechnik» в составе Союза немецких производителей машин и агрегатов (VDMA) опубликовал свод правил VDMA 24568 (аналог DIN 51524-2), где зафиксировал минимальные технические требования к биологически быстро разлагаемым гидравлическим жидкостям. Биологически быстро разлагаемые жидкости классифицируются следующим образом:

Условное обозначение базы жидкости

HE = Hydraulic Environmental (Environmental = окружающая среда)

  • Триглицериды - HETG (растительные, нерастворимые в воде продукты)

    TG = TriGlyzeride = триглицериды
    природные рабочие жидкости на растительной основе. Они хорошо смешиваются с гидравлическими жидкостями на минеральной основе, что важно при переходе с минерального масла на природную жидкость, однако с увеличением доли минерального масла заметно ухудшается биоразлагаемость продукта.
    жидкости HETG соответствуют классу «nicht wassergefährdend» (безопасные для воды продукты), который введен в действие в 1999 году.
    жидкости HETG применяются от -20°С до 70°С.

  • Cложные синтетические эфиры - HEES (растворимые в воде продукты)

    ES = Ester, synthetisch = сложные синтетические эфиры
    рабочие жидкости с более или менее высоким содержанием сложных эфиров. Сложные эфиры имеют, как правило, растительное или животное происхождение. Их можно также получить из минеральных масел, содержащих ароматические углеводороды. Сложные эфиры минерального и растительного/животного происхождения смешиваются друг с другом. Независимо от исходного материала (минеральная или растительная/животная база) проблем с утилизацией отработанных сложноэфирных продуктов быть не должно, так как они относятся к классу 1, что не требует отдельного сбора (как в случае HETG).
    скорость биоразложения HEES зависит от содержания сложных эфиров растительного происхождения (чем больше растительных эфиров, тем быстрее разлагается продукт).
    масла HEES являются термостойкими рабочими жидкостями.

  • Полиэтиленгликоли - HEPG (растворимые в воде продукты)

    PG = PolyGlykol = полигликолевые жидкости
    рабочие жидкости на основе спиртов (упоминаются только для полной картины о биологически быстро разлагаемых материалах).
    в технической документации на жидкости HEPG, которые без сомнения относятся к числу биологически быстро разлагаемых смазочных материалов, отсутствует информация о смешиваемости с гидравлическими жидкостями на другой основе. Здесь также говорится об ухудшении биоразлагаемости при смешении с гидравлическими маслами на минеральной основе.


  • Согласно проекту классификация экологически безопасных рабочих жидкостей по классам вязкости осуществляется по DIN 51519. Существуют классы вязкости ISO VG 10, 15, 22, 32, 46, 68. Не так давно появился класс ISO VG 100. Гидравлические жидкости бывают сезонными и всесезонными, причем использование жидкостей HETG автоматически подразумевает пригодность для круглогодичного применения. В случае HETG указывается не только класс ISO, но и SAE. Таким образом, всесезонное масло класса вязкости VG 22-68 соответствует SAE 5W-20.

    За подробностями, подбором биоразлагаемых масел и с другими техническими вопросами обращайтесь в компанию Авто Индастри.